Feminino

Eurocopa Feminina 2022; Saiba tudo sobre a competição

Início a 6 de julho de 2022

Eurocopa Feminina 2022
Eurocopa Feminina 2022

A Eurocopa de Futebol Feminino 2022 será a 13ª edição do torneio, organizado pela UEFA. A competição inicialmente contraria com um total de 16 seleções, mas devido à exclusão da Rússia, por conta das invasões à Ucrânia, esse número passou para 15. O torneio terá lugar em Inglaterra, entre 6 e 31 de julho, com a final a ser disputada em Wembley. A Holanda é a atual campeã da competição e irá voltar a tentar repetir o feito.

Mais notícias sobre Futebol Feminino:

Barcelona x Wolfsburg: Champions League Feminina AO VIVO; pré-jogo: onde assistir, escalações e horários

São 10 os estádios escolhidos para a disputa dos jogos da competição, localizados em 9 cidades diferentes:

Calendário dos jogos

Fase de grupos:

Quarta-feira, 6 de Julho

Grupo A: Inglaterra - Áustria (16h00, Old Trafford)

Quinta-feira, 7 de Julho

Grupo A: Noruega - Irlanda do Norte (16h00, Southampton)

Sexta-feira, 8 de Julho

Grupo B: Espanha - Finlândia (13h00, Milton Keynes)
Grupo B: Alemanha - Dinamarca (16h00, Brentford)

Sábado, 9 de Julho

Grupo C: C3 - Suíça (13h00, Wigan & Leigh)
Grupo C: Países Baixos - Suécia (16h00, Sheffield)

Domingo, 10 de Julho

Grupo D: Bélgica - Islândia (13h00 Manchester)
Grupo D: França - Itália (16h00, Rotherham)

Segunda-feira, 11 de Julho

Grupo A: Áustria - Irlanda do Norte (13h00 Southampton)
Grupo A: Inglaterra - Noruega (16h00, Brighton & Hove)

Terça-feira, 12 de Julho

Grupo B: Dinamarca - Finlândia (13h00, Milton Keynes)
Grupo B: Alemanha - Espanha (16h00, Brentford)

Quarta-feira, 13 de Julho

Grupo C: Suécia - Suíça (13h00, Sheffield)
Grupo C: Países Baixos - C3 (16h00, Wigan & Leigh)

Quinta-feira, 14 de Julho

Grupo D: Itália - Islândia (13h00, Manchester)
Grupo D: França - Bélgica (16h00, Rotherham)

Sexta-feira, 15 de Julho

Grupo A: Irlanda do Norte - Inglaterra (16h00, Southampton)
Grupo A: Áustria - Noruega (16h00, Brighton & Hove)

Sábado, 16 de Julho

Grupo B: Finlândia - Alemanha (16h00, Milton Keynes)
Grupo B: Dinamarca - Espanha (16h00, Brentford)

Domingo, 17 de Julho

Grupo C: Suíça - Países Baixos (13h00, Sheffield)
Grupo C: Suécia - C3 (13h00, Wigan & Leigh)

Segunda-feira, 18 de Julho

Grupo D: Islândia - França (16h00, Rotherham)
Grupo D: Itália - Bélgica (16h00, Manchester)

 

Quartos-de-final:

Quarta-feira, 20 de Julho

QF1 – 1º Grupo A - 2º Grupo B (16h00, Brighton & Hove)

Quinta-feira, 21 de Julho

QF2 – 1º Grupo B - 2º Grupo A (16h00, Brentford)

Sexta-feira, 22 de Julho

QF3 – 1 Grupo C - 2º Grupo D (16h00, Wigan & Leigh)

Sábado, 23 de Julho

QF4 – 1º Grupo D - 2º Grupo C (16h00, Rotherham)

Meias-finais:

Terça-feira, 26 de Julho

MF1 – Vencedor QF1 - Vencedor QF3 (16h00, Sheffield)

Quarta-feira, 27 de Julho

MF2 – Vencedor QF2 - Vencedor QF4 (16h00, Milton Keynes)

Final:

Domingo, 31 de Julho

Vencedor MF1 - Vencedor MF2 (13h00, Wembley)

A Holanda foi campeã na última edição da competição, em 2017

Grupos da competição 

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

Mais notícias sobre Futebol Feminino:

Eurocopa Feminina 2022; Capitã da Islândia critica decisão da UEFA: "É chocante e uma vergonha..."

Notícias relacionadas

Mais notícias

Mais notícias