Copas

Gigante fica de fora, e Copa do Brasil 2024 define todos os seus participantes, descubra aqui

Por Romario Paz

Gigante fica de fora, e Copa do Brasil 2024 define todos os seus participantes, descubra aqui

A competição conta com 92 participantes e é considerada como a mais democrática

Síguenos enSíguenos en Google News

Mesmo com a Federação Paulista de Futebol (FPF) tendo direito a seis vagas na Copa do Brasil de 2024, o Santos ficou de fora da competição. O clube terminou na 12ª colocação no Campeonato Paulista.

As outras cinco vagas do estado de São Paulo foram preenchidas pelos seguintes clubes: Água Santa, Botafogo, Bragantino, Corinthians, Ituano, Palmeiras, Portuguesa Santista, São Bernardo e São Paulo.

A Copa do Brasil de 2024 contará com a participação de 92 clubes, sendo 27 campeões estaduais, 12 participantes da Libertadores, quatro participantes da Copa Sul-Americana, os seis primeiros colocados do Campeonato Brasileiro e o campeão da Série B.

O sorteio da primeira fase da Copa do Brasil de 2024 será realizado no dia 29 de janeiro de 2024.

Confira abaixo os participantes da Copa do Brasil de 2024

Acre: Rio Branco e Humaitá
Alagoas: ASA, CRB e Murici
Amapá: Trem e Independente
Amazonas: Amazonas e Manauara
Bahia: Bahia, Itabuna, Jacuipense e Vitória
Ceará: Ceará, Ferroviário, Fortaleza e Iguatu
Distrito Federal: Brasiliense e Real Brasília
Espírito Santo: Nova Venécia e Real Noroeste
Goiás: Anápolis, Aparecidense, Atlético e Goiás
Maranhão: Maranhão, Moto Club e Sampaio Corrêa
Mato Grosso: Cuiabá, Operário VG e União Rondonópolis
Mato Grosso do Sul: Costa Rica e Operário
Minas Gerais: América, Athletic Club, Atlético, Cruzeiro, Tombense, Villa Nova
Pará: Águia de Marabá, Paysandu e Remo
Paraíba: Souza e Treze
Paraná: Athletico, Cianorte, Coritiba, FC Cascavel, Maringá e Operário
Pernambuco: Petrolina, Retrô e Sport
Piauí: Fluminense e River
Rio de Janeiro: Audax, Flamengo, Fluminense, Nova Iguaçu, Olaria, Portuguesa e Vasco
Rio Grande do Norte: ABC e América
Rio Grande do Sul: Caxias, Grêmio, Internacional, Juventude, São Luiz e Ypiranga
Rondônia: Ji-Paraná e Porto Velho
Roraima: GAS e São Raimundo
Santa Catarina: Brusque, Criciúma e Marcílio Dias
São Paulo: Água Santa, Botafogo, Bragantino, Corinthians, Ituano, Palmeiras, Portuguesa Santista, São Bernardo e São Paulo
Sergipe: Confiança e Itabaiana
Tocantins: Capital e Tocantinópolis

Tópicos


Mais notícias